На данный момент пройти регистрацию могут сотрудники и партнёры компании. В дальнейшем этот функционал будет расширен. Приносим свои извинения. Зарегистрированный пользователь имеет ряд преимуществ. Узнать о преимуществах можно здесь.
Впервые за более чем шестивековую историю Великорецкий крестный ход, что ежегодно идет с иконой святителя Николая к месту явления чудотворного образа, возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в село Великорецкое 6 июня, чтобы провести главные богослужения на реке Великой. Здесь, в день основных торжеств самого древнего и продолжительного в России крестного хода, Святейшего Владыку встретили более 100 тысяч паломников. Техническую поддержку знаковых в истории Вятской митрополии событий осуществляла компания «Имлайт»
Великорецкий ход – самый большой по протяженности и самый древний из совершаемых в нашей стране крестных ходов. И я хотел бы принести величайшую благодарность вам, мои дорогие православные земли Вятской, за то, что вы сохранили эту традицию.
Мне рассказывали, что и во времена, когда власти запрещали крестные ходы, люди по тропам, по лесам пробирались, чтобы пройти эти километры. А в 90-е годы, как только Церковь получила свободу, традиция расцвела, и ныне Великорецкий крестный ход является событием общецерковного значения.
Именно поэтому мой блаженнопочивший предшественник Святейший Патриарх Алексий II провозгласил сей крестный ход всероссийским, - потому что если и не все наши верующие имеют возможность в нем участвовать, то практически все о нем знают и воздают за него благодарность. Ведь вы, идя этим путем, молитесь не только о своем – вы молитесь о народе нашем, о Церкви нашей, о стране нашей, и только так и должно быть. Потому что верим: если и существует Россия, Русь Святая, прошедшая через самые страшные во всей своей истории испытания, то в первую очередь потому, что народ возносит к Богу молитву, и этой молитвой и силой веры сильна Русь, силен наш народ и наша страна. И верим: покуда будет вера, горящая в сердцах людей, покуда будет возноситься молитва ко Господу, Он не оставит нас своей милостью.
С начала 2000-х годов «Имлайт» является техническим партнером главных событий Великорецкого крестного хода. В этом году в связи с визитом главы Русской Православной Церкви и пышности планируемых мероприятий, на которые прибыли не только высокие духовые чины, но и первые лица региона, проект техоснащения был значительно расширен. Впрочем, для прокатного департамента компании торжества в Великорецком стали далеко не первым опытом работы со Святейшим Патриархом. В прошлом году специалисты «Имлайт» обеспечивали техническую возможность мероприятий в честь строительства будущего храма в Саровской пустыни, а несколькими годами ранее неоднократно – празднования дня святых Петра и Февронии в Муроме под патронатом Светланы Медведевой.
Для главных торжеств Великорецкого крестного хода специалисты прокатного департамента готовили две площадки – у Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря села Великорецкое и на берегу реки Великой, где был смонтирован сценический павильон (9,6 х 9,6 метров). Также по периметру было установлено несколько стальных подиумов производства ТМ IMLIGHT для размещения хора и технического персонала. Для подвеса звукового оборудования были установлены две 7-метровые звуковые башни. Звукоусиление организовано на оборудовании Meyer Sound.
Нововведением в этом году стали LED-экраны для трансляции службы (два LED-экрана 6 x 4 метров, один LED-экран 4 x 3 м), которые разместились по периметру площадки. Для подвеса медиавизуального оборудования были построены конструкции из ферм ТМ IMLGHT 6 x 6 метров.
Сергей Полуэктов
специалист прокатного департамента компании «Имлайт»
В этом году мы обеспечивали работу площадки в Великорецком буквально рекордным набором оборудования. Помимо сценического подиума, оснащенного цепными электрическими лебедками, набора светового оборудования и комплекса звукоусиления, построенного на акустических системах Meyer Sound, были смонтированы медиа-экраны. Поскольку на охраняемую площадку у собственно сценического павильона смогли попасть не все паломники, большое внимание было уделено звуковым и медиавизуальным технологиям на площадке.
Вообще в организации звукоусиления мероприятий, которые традиционно проводятся в храме с особой акустикой, обусловленной в первую очередь архитектурными особенностями, есть достаточно сложностей. Провести богослужение на открытом пространстве, чтобы каждое слово молебна было услышано паломниками, расположенными в сотне метров от ведущего службу, без звукоусиления невозможно. Поэтому ежегодно перед нами на реке Великой стоит задача добиться равномерного звука на всей площадке, несмотря на то что между некоторыми точками (например, между храмом и купелью) расстояние составляет порядка 400 метров. Такова специфика этой локации, поэтому каждый год мы ищем новые и более эффективные варианты для работы со звуком на этой площадке с неоднородным рельефом.
Акустические системы | Meyer Sound JM-1P Meyer Sound MILO Meyer Sound MJF-212 Mach |
Оборудование сцены Backline | Стойки микрофонные Радиосистема Shure Микрофон шнуровой конденсаторный |
Микшерная консоль | Yamaha 7CL Soundcraft 24 Soundcraft 8 Mackie 8 Behringer X32 |
Видеооборудование | Светодиодный видеоэкран 6 x 4 м (2 шт.), 4 х 3 м (1 шт.) |
Световое оборудование | Прожектор Eurolite PAR64 Прожектор Silver Star CITYCYC Прожектор D.T.S. Flash4000 Пульт управления SGM Pilot 3000 |
Сценические конструкции | Сценический комплекс 9,6 x 9,6 м, оснащенный электролебедками Chain Master BGV-D8 Сценический подиум 9,6 х 9,6 х 1,4 м Сценический подиум 8,4 х 2,4 х 1,4 м Сценический подиум 4 х 2 х 1,6 м Звуковая башня 7 м (2 шт.) Конструкция для подвеса экранов 6 x 6 м (3 шт.) |
Войдите чтобы комментировать